大澤駅伝(190201更新)
2019年は2月3日(日)開催。陸上競技場が使用不可能のためコースに変更あり(参考記録)。
▼大会の成り立ちと特徴
昭和26年より例年2月に開催。3000メートル障害で日本記録を樹立しながら、太平洋戦争で戦死された大澤龍雄選手(佐野市牧町出身)の追悼行事。
2010年の60回大会までは佐野市内(旧田沼町まで)の道路を往復するコースで実施されてきたが、2011年より佐野市陸上競技場を発着とする周回コースに変更。変更後のコースが男女ともに高校駅伝の距離と同じものであることから、県高校駅伝も同コースで開催、関東高校駅伝も同コースで開催した経歴がある。
そのため、東日本の強豪高校が出場するレースになり、更に2月という時期もあり箱根駅伝で活躍した選手や高校3年生がチームの垣根を超えて1日だけのチームを作り出場することも恒例化してきており、かなりのハイレベルなレースとなっている。
大澤龍雄選手が日大出身だったこともあり、毎年日本大学が招待選手として出場してきたが、2016年が最後となっている。2015年、2016年大会は東洋大学も出場。
▼2019年結果
@BXsWBfog9ybM9Ly ご指摘ありがとうございます。訂正。#大澤駅伝
— 走シンドローム@Kohei Matsushima (@kou90ers) 2019年2月3日
一般男子フル区間賞
1丸山竜也(松戸市陸協)2912
2蓑和廣太朗(同上)0846
3中村拳悟(AttackHight)2426
4田中健(同上)2507
5郷龍輔(チームタワシ)0904
6香川慎吾(AttackHight)1523
7宗像聖(学石RC)1458
※O7区梶谷瑠哉1444
#大澤駅伝
— 走シンドローム@Kohei Matsushima (@kou90ers) 2019年2月3日
高校男子フル区間賞
1四釜峻佑(山形中央A)29分52秒
2川島大輝(市立船橋B)8分45秒
3児玉真輝(鎌倉学園)24分9秒
4樋口翔太(佐野日大)24分23秒
5伊藤大翔(國學院久我山A)8分51秒
6内田牡和(國學院久我山A)15分13秒
7上野航平(市立船橋B)15分3秒
#大澤駅伝
— 走シンドローム@Kohei Matsushima (@kou90ers) 2019年2月3日
一般男子ハーフ区間賞
1梶谷瑠哉(石川走友会)17分53秒
2郷龍輔(チームタワシ)12分21秒
3沢登豊(MK-PROJECTA)8分53秒
4松村紀幸(MK-PROJECTA)9分16秒
5鈴木勝彦(郡山駅伝くらぶ)14分38秒
#大澤駅伝
— 走シンドローム@Kohei Matsushima (@kou90ers) 2019年2月3日
優勝チーム
一般男子フル:松戸市陸上競技協会/2時間8分53秒
高校男子フル:市立船橋高校B/2時間9分37秒
一般男子ハーフ:郡山駅伝くらぶ/1時間4分30秒
高校女子:成田高校B/1時間10分31秒
中学男子:三島中学校A/59分8秒
中学女子:三島中学校A/39分16秒
#大澤駅伝 中学男女上位10 pic.twitter.com/OX2s5HBIiU
— 走シンドローム@Kohei Matsushima (@kou90ers) 2019年2月3日
一般高校女子です。#大澤駅伝 pic.twitter.com/eYlQa8ygMq
— 走シンドローム@Kohei Matsushima (@kou90ers) 2019年2月3日
▼歴代最高記録
※2019年はコース変更のため参考記録
●一般男子フルの部(10km-3km-8.1km-8.08km-3km-5km-5km)
【大会記録】
チーム茨馬島 2時間5分28秒 2016年
(川澄克弥-田母神一喜-横川巧-阿部弘輝-飯島睦斗-相澤晃-永井拓真)
【区間記録】
1 寺内將人(東洋大A) 29分24秒 2015年
※丸山竜也(松戸市陸上競技協会)29分12秒 2019年(参考記録)
2 橋本澪(東洋大B) 8分34秒 2015年
3 高松伸吾(加蘇陸上クラブ) 23分54秒 2012年
4 石川颯真(アキバプロジェクト) 23分56秒 2017年
5 加藤伸治(東洋大B) 8分42秒 2015年
6 五郎谷俊(東洋大A) 14分32秒 2015年
7 滋野聖也(アキバプロジェクト) 14分26秒 2017年
●高校男子(10km-3km-8.1km-8.08km-3km-5km-5km)
【大会記録】
白鴎大足利高校A 2時間9分19秒 2012年
(吉澤雄喜-清水翔太-生澤佑樹-矢口寛大-高田衛-皮籠石翼-上村純也)
【区間記録】
1 町澤大雅(市立柏)29分47秒 2012年
2 石川颯真(佐野日大A)8分20秒 2012年
3 相澤晃(学法石川A)24分26秒 2015年
4 田澤廉(青森山田)24分05秒 2018年
5 松島良太(柏日体)8分26秒 2012年
6 富田峻平(八千代松陰)14分49秒 2018年
7 植松蓮(佐野日大A)14分39秒 2015年
▼一般男子ハーフの部(6km-4.09km-3km-3km-5km)
【大会記録】
MK PROJECT 1時間04分31秒 2018年
(高津戸拓実-沢登豊-熊耳智貴-塩川香弥-松村紀幸)
【区間記録】
1 佐久間祥(郡山駅伝くらぶ)17分59秒 2018年
※梶谷瑠哉(石川走友会)17分53秒 2019年(参考記録)
2 沢登豊(MK PROJECT)12分23秒 2018年
※郷龍輔(チームタワシ)12分21秒 2019年(参考記録)
3 熊耳智貴(MK PROJECT)8分54秒 2018年
※沢登豊(MK-PROJECTA)8分53秒 2019年(参考記録)
4 塩川香弥(MK PROJECT)9分05秒 2018年
5 斎藤大樹(郡山駅伝くらぶ)14分38秒 2018年
▼関連記事