走シンドローム

栃木県のマラソン・陸上情報を個人の見解でまとめたり、自分が走った記録をまとめたりしてます。

栃木県関連陸上(長距離) 出走予定・記録まとめ

栃木県関連の陸上(長距離)の記録をまとめています。気づいたものだけ、かつ、速報を引っ張ってきたものなどもあるので正確性には欠けます。間違い等あったらご指摘ください。

 

2018年5月

5月5日

 ▼国士舘大学記録会1500m

  茂木亮太(住友電工←青山学院←白鴎足利) 3:51

 

 ▼ゴールデンゲームス延岡5000m

  浅石(ヤクルト←駒澤←作新) 13:55

  栃木(日立物流←順天堂←佐野日大) 1408

  高久(ヤクルト←東洋←那須拓陽) 14:14

 ▼1500m

  木村(東海←佐野日大) 03:42

2018年4月

4月29日

 ▼東海大記録会800m

  木村(東海←佐野日大) 01:51:92

 

4月28日

 ▼織田記念10000m

  梶谷(青山学院←白鴎足利) 14:01

 

4月22日

 ▼日体大記録会5000m

  浅石(ヤクルト) 13:58

  菊地駿(城西大←作新) 14:32

  森(東京農業大佐野日大) 14:55

  伊藤(那須拓陽) 14:55

  田宮(拓殖大文星芸大) 14:59

 ▼1500m

  生方(青山学院←佐野日大) 03:49

  茂木(住友電工←青山学院←白鴎足利) 03:49

  森(東京農業大佐野日大) 03:55

  溜池(日本薬科大←宇都宮) 03:55

 

4月7日

 ▼世田谷記録会

  宇賀地(コニカ←駒澤←作新) 08:12

  大谷(プレス←駒澤←佐野日大) 08:29

  島津(駒澤←白鴎足利) 08:35

  廻谷(日体←那須拓陽) 08:40

  町田(白鴎足利) 08:51

 

 ▼東京六大学対抗戦3000SC

  人見(法政←佐野日大) 09:01(優勝)

 

 ▼金栗記念1500m

  木村(東海←佐野日大) 03:50

 

2018年3月

3月24日

 ▼平成国際大学記録会5000m

  上村(SUBARU←山梨学院←白鴎足利) 14:42

 

3月23日

 ▼国士舘大学記録会3000m

  人見(佐野日大) 08:27

 

3月4日

 ▼びわ湖毎日マラソン

  栃木渡(順天堂←佐野日大) 2:24:32※初マラソン

 

    ▼玉名ハーフ

        塩谷桂太(SUBARU中央学院那須拓陽) 1:06:23

 

 ▼日本学生ハーフマラソン

  梶谷瑠哉(青山学院←白鴎足利高校) 1:03:20※優勝!

  郡司(東海大学那須拓陽)1:05:20

 

2018年2月

2月25日

    ▼東京マラソン

        菊池貴文(SGH←国士舘←黒磯南)

        郡司貴大(小森コーポ←駒澤←那須拓陽

 

2月24日

    ▼クロカン日本選手権
        12梶谷(青山学院←白鴎足利)30分28秒

  30大森(東洋←佐野日大)31分06秒

  33上村(SUBARU←山梨学院←白鴎足利)31分11秒

  53木村(東海←佐野日大)31分57秒

 

2月18日

 ▼熊日30キロロードレース

  宇賀地強(コニカ←駒澤←作新)1時間33分43秒

 

2月11日

 ▼実業団ハーフ

  塩谷(SUBARU中央学院那須拓陽

  黒川(JR東←駒澤←作新)

  上村(SUBARU←山梨学院←白鴎足利

 

2月4日

 ▼別府大分毎日マラソン

  高久龍(ヤクルト←東洋大那須拓陽)2時間12分12秒

  ※初マラソン。総合7位、日本人5位。

 

    ▼丸亀ハーフ

  梶谷(青学←白鴎足利)1時間03分19秒

  宇賀地(コニカ←駒澤←作新)1時間03分31秒

  吉川(東洋←那須拓陽)1時間03分48秒

 

2018年1月

1月28日

 ▼大阪ハーフ

  菊池貴文(SGH←国士舘←黒磯南):1時間5分27秒

 

 ▼栃木県郡市町対抗駅伝

  優勝:那須塩原A 3時間4分0秒(大会新記録)

      ※復路:1時間32分11秒も大会新記録
     星野凜ー木村理来ー石川龍之介ー桜井勇生ー八木沢元樹
     熊耳智貴ー和久夢来ー郡司陽大ー大谷陽ー加々美雄躍
  2位:大田原A 3時間8分54秒

  区間賞:
   1区 平山萌花(宇都宮A/若松原中)
   2区 木村理来(那須塩原A/東海大
   3区 黒川翔矢(鹿沼A/JR東日本
   4区 東泉大河(那須塩原B/三島中)
   5区 栃木渡(栃木/順天堂大)※区間

   6区 熊耳智貴(那須塩原A/國學院大
   7区 室伏杏花里(真岡A/東洋大
   8区 郡司陽大(那須塩原A/東海大
   9区 大谷陽(那須塩原A/佐野日大高)
   10区 加々美雄躍(那須塩原A/西那須野中)

 

1月21日

 ▼都道府県対抗男子駅伝

  20位(大谷ー工藤ー宇賀地ー小野ー柏木ー櫻井ー栃木)

 

1月14日

 ▼都道府県対抗女子駅伝

  41位(藤原瑠ー和久ー千葉ー室伏ー野澤ー飯塚ー岡田ー藤原唯ー小谷)

 

 ▼高根沢元気あっぷハーフマラソン

  郡司陽大(東海大那須拓陽):1:06’24”(2位)

 

1月2日-3日

 ▼箱根駅伝

  梶谷瑠哉(3年/青学←白鴎足利)・・・4区:区間9位(1:03'39")

  吉川洋次(1年/東洋←那須拓陽)・・4区:区間2位(1:02'22")

  栃木渡(4年/順天堂←佐野日大)・・・1区:区間10位(1:02'52")

  中村陵介(4年/順天堂←作新)・・・9区:区間11位(1:12'18") 

  廻谷賢(2年/日体大那須拓陽)・・・6区:区間15位(1:00'51")

  石川佳樹(1年/拓殖←烏山)・・・7区:区間9位(1:05'44")

  熊耳智貴(4年/國學院←作新)・・9区:区間14位(1:13'09")

  菊地駿弥(1年/城西←作新)・・6区:区間17位(1:01'06")

  溜池勇太(2年/日本薬科・学連←宇都宮)・・9区:区間13位相当(1:12'54")

 

1月1日

 ▼ニューイヤー駅伝

  1区 宇賀地(コニカミノルタ)、浅石(ヤクルト)
  2区 大谷(プレス工業
  4区 横手(富士通)、高久(ヤクルト)
  5区 菊池(SGホールディングス
  6区 石川(カネボウ
  7区 池田(ヤクルト)

 

2017年

12月30日

 ▼富士山女子駅伝

        白鴎大学:12位

 

12月24日

 ▼全国高校駅伝男子

        佐野日大高校:19位

 

 ▼全国高校駅伝女子

        白鴎大足利高校:24位

 

12月17日
 ▼全国中学校駅伝男子
  大田原中学校:11位
  第6区工藤巧夢:9'08"(区間賞/区間新)

 

 ▼全国中学校駅伝女子
  大田原中学校:2位
  第4区門井佑加:6'54"(区間2位/区間新)

 

 ▼国士舘大学記録会5000m
  生方(青山学院←佐野日大):14'17"
  木村理来(東海大佐野日大):14'06"  

 

12月3日
 ▼関東中学校駅伝女子
  大田原中学校:1位
  三島中学校:2位
 
 ▼日体大記録会5000m
  茂木亮太(住友電工←青山学院←白鴎足利):13'57"
  木村理来(東海大佐野日大):14'11"
  人見(佐野日大):14'15"
  樋口(佐野日大):14'23"
  田村剣心(武蔵野学院大白鴎足利):14'29"
  生方(青山学院←佐野日大):14'29"

 

12月2日
 ▼日体大記録会10000m
  的場(小森コーポ←順天堂←大田原):29'07"

  石川(拓殖大←烏山高校):29'22"
  廻谷(日体大那須拓陽):29'23"

 

2017年11月

11月26日
 ▼八王子ロングディスタンス(10000m)
  栃木(順天堂←佐野日大):28'34"
  高久(ヤクルト←東洋←那須拓陽):28'47"
  的場(小森コーポ←順天堂←大田原):28'54"
  宇賀地強(コニカミノルタ←駒沢大←作新):28'56"
  黒川(JR東日本←駒沢大←作新):29'24"

 

 ▼10000m記録挑戦会
  梶谷(青山学院←白鴎足利):29'14"
  生方(青山学院←佐野日大):29'24"
  小美濃(平成国際大←佐野日大):29'36"
  溜池(日本薬科←宇都宮):29'40"
  工藤(国士舘白鴎足利):29'54"

 

 ▼東海大記録会5000m
  木村(東海←佐野日大):14'10"
  郡司(東海←那須拓陽):14'26"

 

11月5日
 ▼全日本大学駅伝
  3区 梶谷(青山学院←白鴎足利):区間4位
  4区 栃木(順天堂←佐野日大):区間4位
  8区 吉川(東洋←那須拓陽):区間4位

 

11月3日
 ▼東日本実業団駅伝
  1区 塩谷(SUBARU中央学院那須拓陽):
  1区 浅石(ヤクルト←駒沢大←作新):
  2区 高久(ヤクルト←東洋←那須拓陽):区間4位
  2区 的場(小森コーポ←順天堂←大田原):
  4区 横手(富士通←明治←作新):区間
  4区 宇賀地(コニカミノルタ←作新←作新):区間4位
  4区 池田(ヤクルト←駒沢←那須拓陽):区間9位
  4区 黒川(ヤクルト←駒沢←作新):区間12位
  5区 石川(カネボウ←日大←佐野日大):区間11位
  7区 小林(SUBARU中央学院那須拓陽):区間3位
  7区 郡司(小森コーポ←駒沢←那須拓陽):区間9位

 

2017年10月

10月29日
 ▼全日本大学女子駅伝
  白鴎大学 15位