走シンドローム

栃木県のマラソン・陸上情報を個人の見解でまとめたり、自分が走った記録をまとめたりしてます。

栃木県民のニューイヤー駅伝2018

栃木県でニューイヤー駅伝に関連する選手をまとめています。手作業で集計しているので、間違いや追加があったらご指摘ください。(更新日:12月31日。当日までに解説等間に合いませんでした。すみません。)

www.tbs.co.jp区間エントリー:12月31日

スタート:1月1日 9時15分

 

 

栃木関連選手区間エントリー

1区 宇賀地(コニカミノルタ)、浅石(ヤクルト)
2区 大谷(プレス工業
4区 横手(富士通)、高久(ヤクルト)
5区 菊池(SGホールディングス
6区 石川(カネボウ
7区 池田(ヤクルト)
補欠 八木沢(ヤクルト)、櫻岡(NTN)、植松(プレス)、小林・塩谷・上村(SUBARU)、茂木(住友)、池沢(セキノ)

 

栃木が誇るエース、宇賀地が1区にエントリー、最大の見所。同様に1区の浅石は駒澤・作新の宇賀地の後輩にあたる。

インターナショナル区間2区に挑むのは大谷。

エース区間4区には横手、高久。

ルーキーとして石川が6区にエントリー。

ヤクルトは3名が区間エントリーに入り4人目八木沢は補欠。対照的にSUBARUは3名全員が補欠配置。

 

 チーム別栃木関連選手一覧

コニカミノルタ

 ▼宇賀地強(駒澤大作新学院)・・・区間エントリー1区

        ・1987年生まれ

        ・5000m:13'29"、10000m:27'40"、ハーフ:1:00'58"

        ・言わずと知れた栃木長距界のスターにしてエース。スターとなる要因として、走力以外にもチームを引っ張っていく力、速さへの貪欲な探求心、そしてガッツ溢れる走り。駅伝では襷を受けとると肩にかける前にダッシュ、レースでは先行逃げ切り型、その走りのファンは非常に多い。

    駒沢大学時代には箱根駅伝にて4度、エース区間となる2区を走った。在学中に三大駅伝をフル出場し、4度優勝へ導く。コニカミノルタへ進んだあとにも記録を伸ばし、日本トップクラスへ。4度ニューイヤー駅伝にて優勝。現在主将を務める。2011年の都道府県対抗男子駅伝ではアンカー区間を走り、栃木県を初の優勝へと導いている。まさに栃木のスターにしてエース。

 

富士通  

 ▼横手健(明治大←作新学院)・・・区間エントリー4区

        ・1993年生まれ

        ・5000m:13'31"、10000m:27'58"、ハーフ:1:01'37"

        ・鮮烈なテレビデビューだった。2009年の都道府県対抗男子駅伝、当時中学生で野球部だった横手は栃木県チームの2区を走り、5位でもらった襷を2位まで押し上げなんと区間2位。作新学院高校時代は、2011年の都道府県対抗男子駅伝では5区を走り栃木県初の優勝に貢献。3年次の総体5000mで日本人1位、国体で1位と世代トップで活躍。明治大学でもその力を発揮し、全日本大学駅伝での区間新、日本選手権での入賞、大学4年次には世代唯一の10000m27分台を記録した。富士通入社後、早くも主力として活躍している。

    スタイルはとにかく粘り。165cmと小柄な身体を大きく使った走りは見ごたえがある。作新出身で「THE・エース」、宇賀地強の系譜か。

 

カネボウ  

 ▼石川颯真(日本大←佐野日大)・・・区間エントリー6区

        ・1994年生まれ

        ・5000m:13'53"、10000m:28'43"、ハーフ:1:02'20"

 

◇ヤクルト  

 ▼池田宗司(駒澤大那須拓陽)・・・区間エントリー7区

        ・1986年生まれ

        ・5000m:13'52"、10000m:28'37"、ハーフ:1:02'10"、フル:2:10'59"

 

 ▼高久龍(東洋大那須拓陽)・・・区間エントリー4区

        ・1993年生まれ

        ・5000m:13'57"、10000m:28'3"、ハーフ:1:02'20"

 

 ▼八木沢元樹(明治大←那須拓陽)・・・区間エントリー補欠

       ・1993年生まれ

       ・5000m:13'28"、10000m:29'33"

 

 ▼浅石祐史(駒澤大作新学院)・・・区間エントリー1区

       ・1995年生まれ

       ・5000m:13'58"、10000m:30'17"

 

プレス工業  

 ▼大谷卓也(駒澤大佐野日大)・・・区間エントリー2区

       ・1992年生まれ

       ・5000m:13'56"、10000m:28'52"、ハーフ:1:03'27"

 

 ▼植松蓮(佐野日大)・・・区間エントリー補欠

       ・1996年生まれ

       ・5000m:14'21"

 

SUBARU

 ▼小林光二中央学院大那須拓陽)・・・区間エントリー補欠

       ・1989年生まれ

       ・5000m:14'04"、10000m:29'14"、ハーフ:1:03'02"、フル:2:08'51"

 

 ▼塩谷桂太(中央学院大那須拓陽)・・・区間エントリー補欠

 ▼上村純也(山梨学院大白鴎足利)・・・区間エントリー補欠

 

NTN  

 ▼櫻岡駿(東洋大那須拓陽)・・・区間エントリー補欠

 

セキノ興産

 ▼池澤健太(國學院大那須拓陽)・・・区間エントリー補欠

 

SGホールディングスグループ

 ▼菊池貴文(国士舘大←黒磯南)・・・区間エントリー5区

 

住友電工

 ▼茂木亮太(青山学院大白鴎足利)・・・区間エントリー補欠

 

 

出身校別人数集計

1)那須拓陽 7人

2)作新学院 3人

2)佐野日大 3人

4)白鴎足利 2人

5)黒磯南 1人

計16名がチームエントリーされている。